Понедельник
29.04.2024
13:57
Категории раздела
Новости [41]
Спорт [3]
Школа [11]
Мероприятия [13]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените свою школу
Всего ответов: 34
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МБОУ "СОШ №4" Филиал

14:21
На страже здоровья. Памятка детям по профилактике ОРВИ

На страже здоровья. Памятка детям по профилактике ОРВИ
Родители могут обеспечить детям хорошее питание, спортивное развитие, а также выработать здоровые привычки. Но они не смогут отследить каждый твой  шаг. Поэтому эта памятка для тебя в помощь родителям.

Полноценный отдых
Даже организм взрослого подтачивает постоянная активность. Если после школы ты идешь в кружки, потом занимаешься уроками и поздно ложишься спать, твой организм не успеет восстановиться. От этого нарушается сон и снижается иммунитет. Ты должен оставлять время на отдых, спокойную прогулку, чтение книжек, полноценный сон (не менее 8 часов).

Спортивные занятия

Помимо отдыха, тебе нужно тренироваться. Это не только помогает правильно развиваться скелету и мышцам, но и делает тело более выносливым. Для начала можно попробовать каждое утро делать зарядку. Затем выбрать занятие по вкусу: плавание, командные игры, борьбу и т.д.

Проветривание и уборка

Вирусы не слишком устойчивы в окружающей среде, но несколько часов они представляют опасность. Поэтому комнаты нужно регулярно проветривать и делать влажную уборку. Можно использовать дезинфицирующие средства, добавляя их в воду для мытья.

Закаливание

Переохлаждение снижает иммунитет, но и постоянный перегрев и «тепличные» условия не дают организму привыкнуть к реальной погоде и температуре. Поэтому, чтобы закалить свой организм принимай контрастный душ, закаляйся.

Правила гигиены

Как бы банально ни звучал этот совет, мытье рук с мылом действительно решает проблему многих заболеваний. Для профилактики ОРВИ мыть руки нужно после улицы, санузла, каждый раз перед едой.
Если ты или кто-то из членов твоей семьи уже болеет, для него нужно выделить отдельную посуду и полотенца, чтобы не передавать вирус всем.

Правила поведения

Если кто-то уже болеет и чихает, лучше не подходить к нему слишком близко, чтобы не заразиться. Не трогай лицо грязными руками.

Останься дома

Если ты заболел, нужно остаться дома, даже если симптомы пока несильные. Возможно, у тебя крепкий иммунитет, и ты легко переносишь вирус. Но, придя в коллектив, заразишь более слабых детей, которые «слягут» на пару недель.
Если в саду или школе началась сезонная эпидемия ОРВИ, то при возможности тоже нужно побыть дома. Так риск заражения ниже, да и эпидемия закончится быстрее.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Челябинской области в городе Коркино

и городе Еманжелинске,  Еткульском районе» 



 
Категория: Новости | Просмотров: 131 | Добавил: shkola4_filial | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]